• Découverte des œuvres de Gauthier Leroy, <em>Smocking Corn & Bone</em> (2014) (à gauche) et de Jürgen Klauke, <em>Névrose du Dimanche</em> (1991) (à droite) / Collection Frac Normandie Caen © Frac Normandie Caen
    Découverte des œuvres de Gauthier Leroy, Smocking Corn & Bone (2014) (à gauche) et de Jürgen Klauke, Névrose du Dimanche (1991) (à droite) / Collection Frac Normandie Caen © Frac Normandie Caen

Le Frac Normandie Caen

Une collection en mouvement
Une histoire de l’art au présent

Créé en 1983, à l’initiative du Ministère de la Culture et de la Région, le Fonds régional d’art contemporain Normandie Caen (Frac Normandie Caen) a pour mission principale de constituer une collection d’art contemporain et d’en assurer une diffusion sur le territoire régional.

Les expositions conçues à partir de cette collection sont ainsi présentées dans ses locaux* et dans des lieux extérieurs. Cette exceptionnelle mobilité des œuvres constitue une des spécificités du Frac. Outre les acquisitions d’œuvres, le soutien permanent à la création contemporaine se traduit lors d’expositions originales confiées à des artistes donnant lieu à la production de nouvelles œuvres, autre aspect majeur du Frac Normandie Caen.

Le Frac Normandie Caen s’attache particulièrement au partage de la connaissance en art contemporain par de multiples propositions associées aux expositions : visites accompagnées, conférences d’histoire de l’art, rencontres avec les artistes, ateliers de pratiques artistiques et accès à un centre de documentation.  

* Le Frac Normandie Caen est situé au 9 rue Vaubenard jusqu'en 2017 avant de s'installer en 2018 au 7 bis rue Neuve Bourg l'Abbé.

Le conseil d'administration

Bernard Millet
Président du Frac Normandie Caen

Jean-Marc Guéguéniat
Trésorier du Frac Normandie Caen

Henri van Melle
Secrétaire du Frac Normandie Caen

Béatrice Salmon
Directrice-adjointe, chargée des arts plastiques, Ministère de la Culture, Direction générale à la création artistique

Fabienne Buccio
Préfète de la Région Normandie

Jean-Paul Ollivier
Directeur régional des affaires culturelles de Normandie

David Guiffard
Conseiller pour les arts plastiques, DRAC de Normandie

Emmanuelle Dormoy
Vice-Présidente à la Culture, Région Normandie

Nathalie Porte
Conseillère régionale, Région Normandie

Rodolphe Thomas
Conseiller régional, Région Normandie

Laurent Beauvais
Conseiller régional, Région Normandie

Yvan Sytnik
Directeur de la Culture, Région Normandie

Michelle Webre

L’équipe du Frac

Sylvie Froux
Directrice 
sylvie.froux@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 09 00

Anne Cartel
Responsable du pôle expositions, événements/mécénat
anne.cartel@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 95

Audrey Gaudin
Assistante pôle expositions et évènements
audrey.gaudin@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 95

Mathilde Johan
Responsable du pôle des publics
mathilde.johan@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 41

Pierre Ligier
Chargé des publics
pierre.ligier@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 96

Nathalie Pelan
Professeure relais les lundis
professeur.relais@fracnormandiecaen.fr

Claire Beckers
Assistante administrative et financière
claire.beckers@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 09 00

Caroline Caillet
Chargée de collection
caroline.caillet@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 97

Florian Guillaume
Régisseur
florian.guillaume@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 99

Jim Luley
Assistant Régie Collection
jim.luley@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 97

Raphaële Gruet
Chargée de la communication
raphaele.gruet@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 38 /
M. +33 (0)6 81 46 64 50

Sarah Lubineau
Chargée de documentation
sarah.lubineau@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 98